Главная -> О стране -> История -> Студенческая революция октября 1973 года




Шенгенская виза



Студенческая революция октября 1973 года

Выступление студентов Тхаммасатского открытого университета, боготворивших опального Приди Пханомионга и известных своими левыми убеждениями, началось в октябре 1973 г. при поддержке со стороны нескольких влиятельных фигур, близких ко двору и ряду высших военачальников. Под лидерством студентов более пятисот тысяч человек вышли на улицы Бангкока, чтобы потребовать отставки правительства и восстановления действия конституции. Наиболее <холодные> головы в руководстве вооруженных сил отказались передать войскам приказ стрелять в толпу и были поддержаны королем. Правительство ушло в отставку, а Тханом и Прапхат бежали из страны. Времена, когда один военный лидер мог управлять страной по своей прихоти, отменяя на десятилетия конституцию и творя произвол, в эти дни ушли из тайской истории навсегда.

Восстановленная демократия, тем временем, быстро переросла в хаотическое нагромождение партий всех возможных оттенков, с преобладанием среди молодежи левых и крайне левых настроений. Студенческое движение стало все более откровенно склоняться к коммунистическим идеям. Шло создание профсоюзов левого толка и огромного количества политических партий. В выборах 1975 года с большим трудом победила непрочная коалиция центристов и правых во главе с Сени Прамотом, председателем образованной еще в сороковые годы Демократической партии, а после его добровольной отставки - его братом Кыкритом Прамотом, лидером и создателем Партии социального действия. Кыкрит в своей программе выдвинул две очень популярные среди студентов идеи: скорейший вывод из Таиланда оставшихся американских войск и установление дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой. Это позволило правительству некоторое время просуществовать без конфликтов с левой оппозицией.

Объединение Вьетнама, победа коммунистических правительств в Лаосе и Камбодже в 1975 году и связанные с ними опасения по поводу возможной коммунистической революции вызвали резкий сдвиг генералитета и аристократии вправо. Когда бывший премьер Тханом Киттикачон вернулся в Таиланд и постригся в монастырь, несколько членов королевской семьи и армейских генералов навестили его и оказали ему почести, соответствующие монашескому званию. Это вызвало бурную реакцию левого студенчества, организовавшего массовые митинги протеста. В ответ крайне правые бросили клич «бей коммунистов!». 6 октября 1976 года территория Тхаммасатского университета была оцеплена вооруженными формированиями правых партий и начался штурм. Студентов линчевали, сжигали живьем, просто убивали десятками. Под лозунгом прекращения кровопролития вооруженные силы снова взяли власть. Премьером на короткое время стал гражданский человек, бывший судья второй инстанции Тханин Крайвичиен, который оказался реакционнее любого генерала. В одночасье были закрыты газеты, распущено большинство политических партий, установлен жесткий дисциплинарный режим, оставивший людям с левыми убеждениями только два пути: в эмиграцию (так поступили многие университетские профессора и часть студентов) или - с оружием в лес. В горных районах Таиланда в считанные месяцы возникло партизанское движение, по форме преимущественно маоистского толка. Были и отряды, идеологически близкие СССР, Вьетнаму и Лаосу. Однако по содержанию это движение было в значительной степени патриотически-демократическим, направленным прежде всего против военной диктатуры как политической системы. Движение возглавили выжившие в трагедии 6 октября тхаммасатские студенты и несколько известных журналистов, поэтов, музыкантов и писателей. Вооруженная борьба, то разгораясь, то затихая, продолжалась почти до середины восьмидесятых годов, когда оставшиеся бойцы ушли на территорию сопредельных стран или сдались властям. Многие из них были позже помилованы королем. Некоторые вернулись в политику и сегодня являются членами парламента и министрами кабинета.

Правительство Тханина оказалось настолько реакционно-националистическим, что начался резкий отток из страны иностранных инвестиций. Во всех остальных сферах оно полностью себя дискредитировало в течение года, и тогда премьер вынужден был уйти в отставку и его (без переворота) заменил генерал Криенгсак Чоммананд. В 1980 году его надолго, и опять мирным путем, сменил генерал Прем Тинсуланон, пересевший в премьерское кресло прямо с поста командующего сухопутных войск (сейчас генерал Прем - председатель Королевского Тайного совета. Он представлял особу короля на праздновании столетия российско-таиландских дипломатических отношений в Москве и Санкт-Петербурге в 1997 году).

                   

Источник: http://thailand-info.ru/









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'