Главная -> О стране -> История -> Cтрана военных переворотов




Шенгенская виза



Cтрана военных переворотов

В атмосфере антикоммунистической истерии и слухов о том, что Приди якобы направил в Швейцарию агентов-боевиков с заданием убить нового короля, Пхумипхона Адульядета  (Король Рама IX (Bhumibol Adulyadej), годы царствования 1946 - настоящее время). Пхибунсонгкрам и группа генералов совершили 9 ноября 1947 года государственный переворот. Приди вынужден был с помощью военно-морских атташе США и Англии тайно покинуть страну на борту нефтеналивного танкера компании Шелл. Он направился в Китай, где был встречен с распростертыми объятиями Мао Цзэдуном.

Так закончилось многолетнее противоборство двух сильных личностей, двух друзей юности, ставших непримиримыми врагами, олицетворявших диаметрально противоположные идеи, враждовавших и, тем не менее, взаимно дополнявших друг друга, и в конечном счете совместно оказавших огромное влияние на формирование современной тайской нации и тайского государства. Целью обоих было благо тайского народа и сохранение независимости страны. Средством реализации цели для обоих была государственная власть, и каждый из двоих пользовался ею, как умел. Остаток жизни Приди прожил в Китае и во Франции. Лишь в восьмидесятые годы, уже после его смерти, семья Приди смогла вернуться в Таиланд. Сегодня доброе имя Приди Пханомионга полностью восстановлено, он признан национальным героем и планируется возведение ему монументального памятника. Роль Пхибунсонгкрама, до конца жизни тяжело переносившего критику за былое сотрудничество с Японией, тоже во многом переосмыслена. А на торжествах 2001 года по случаю столетия со дня рождения Приди в основанном им Тхаммасатском университете, внуки Приди и Пхибуна стояли плечом к плечу.

В 1948 году, продолжив череду переворотов, которой суждено было тянуться до начала девяностых годов, Пхибунсонгкрам, находившийся до этого в тени, отстранил им же назначенного премьер-министра и возглавил правительство. В начале 1949 года военно-морские силы предприняли попытку совершить новый переворот под лозунгом возвращения к власти правительства Приди. Бои между подразделениями ВМС и сухопутных войск сотрясали Бангкок трое суток. Затем, в 1951 году, во время передачи Соединенными Штатами ВМС Таиланда корабля «Манхэттен» (военная помощь США форпосту антикоммунизма в ЮВА росла с каждым годом) группа офицеров флота захватила Пхибуна в заложники, переправила на флагманский корабль «Си Аютия» и потребовала отставки его правительства, так называемого Революционного комитета. Сухопутные войска и ВВС ответили полномасштабной атакой на корабли своего же флота. «Си Аютия» был потоплен и Пхибун, сумевший в момент атаки освободиться и выпрыгнуть за борт, вплавь добрался до берега. Мятеж флота был подавлен (погибло более тысячи человек, в основном гражданских) и военно-морские силы были урезаны до одной четвертой своего прежнего состава.

В 1951 году в страну из Швейцарии возвратился король Рама IX. Новая, уже третья конституция Таиланда 1949 года (вторая была принята в 1946 году) предусматривала создание верхней палаты парламента (сената), полностью назначаемого королем. Такое расширение прав монарха, самое значительное со времени установления конституционной монархии, беспокоило Пхибуна, итак уже вынужденного делить власть с набирающими все большее влияние соратниками по перевороту 1947 года, генералами Пхао Сияноном (директор Главного департамента полиции) и Саритом Тханаратом (командующий Первой армией, расквартированной в Бангкоке и заместитель министра обороны). Пхибун <временно> ввел в действие конституцию 1932 года, резко ограничивая власть короля. 17 сентября 1957 г. произведенный в фельдмаршалы Сарит совершает очередной переворот, смещает Пхибуна и занимает пост премьер-министра, который после его смерти в 1963 г. переходит к его многолетнему заместителю генералу Тханому Киттикачону. Сарит, а затем Тханом уделяли наибольшее внимание двум аспектам жизни страны: возрождению и укреплению монархических традиций и буддийской морали, и ускоренной индустриализации и развитию мелкого и среднего бизнеса. Благодаря установившемуся огромному уважению к личности Рамы IX и в результате все увеличивавшейся экономической помощи США, достигшей пика в период Вьетнамской войны, оба малосовместимых направления деятельности правительства приносили желаемые плоды. Однако упор на развитие мелкого и среднего бизнеса и индустриализацию в условиях строго иерархической традиционной системы общественных отношений порождал массовую коррупцию административного аппарата и армейского генералитета. Это не могло не сказаться на отношении населения к обоим премьер-министрам и их правительствам.

Пока во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже шла война и Таиланд, помимо ограниченного участия в ней на стороне США, еще и выполнял функцию стратегического тыла американских войск и непотопляемого авианосца (с военно-воздушной базы Утапао, на которую сейчас ежегодно приземляются десятки чартерных рейсов с российскими туристами на борту, в те времена взлетали стратегические бомбардировщики Б-52, наносившие удары по «Тропе Хо Ши Мина»), американские государственные инвестиции шли потоком, и не только на оборонные нужды, но и на строительство современной инфраструктуры: дорог, телефонных линий, линий электропередач, аэродромов с твердым покрытием. Все это, совместно использовавшееся американскими войсками и тайским государством во время войны, после ее окончания переходило в полное распоряжение Таиланда. После фактического поражения Америки в 1973 году у тайского правительства появилось два повода для беспокойства. Последовавший быстрый вывод большей части американских войск, в обслуживании которых были в течение почти десяти лет заняты сотни тысяч граждан Таиланда и десятки частных предприятий, и резкое снижение американских государственных инвестиций в связи с окончанием войны, вызвали подобие экономического кризиса и снижение уровня жизни значительной части среднего класса. А победа небольшого и бедного Вьетнама над огромной и сильной Америкой вновь пробудила в части общества симпатии к коммунистическим идеям.

При этом с началом вывода американских войск (когда стало ясно, что основной источник легких доходов скоро иссякнет) коррупция приобрела такие размеры, что деятельность правительства Тханома вызвала серьезные нарекания со стороны двора и части генералитета. Не скрывали своего недовольства и застеснявшиеся дружбы с диктатором американские союзники.

Источник: http://thailand-info.ru/









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'