Главная -> О стране -> История -> Кровавый май




Шенгенская виза



Кровавый май

Правительство Чатчая было относительно прочной коалицией нескольких партий и состояло в значительной части из деловых людей, оставивших бизнес на время или насовсем ради политической карьеры. Некоторые из них воспользовались своим положением для получения выгодных государственных контрактов, отдельные министры во время выборов покупали голоса избирателей за деньги. Это была коррупция нового, капиталистического типа, совершенно несхожая со старорежимным казнокрадством и торговлей должностями - обычными <болезнями> бюрократизированных военных правительств прошлого. Это дало повод военным называть правительство Чатчая <плутократией> и в конце концов стало предлогом для совершенно неожиданного и молниеносного переворота, совершенного 23 февраля 1991 года группой генералов под руководством командующего сухопутными войсками Сучинды Краопраюна. На антикоррупционные лозунги переворота наложилось еще и длившееся с юности соперничество между двумя выпусками военной академии Чулачомкрао (академия генерального штаба) разных лет. Два уже отставных генерала из старшего выпуска, соперничавшего с «командой» Сучинды (одним из них был генерал Чавалит Йонгчайют, впоследствие ставший премьер-министром), занимали ответственные посты в кабинете Чатчая. Переворот был девятнадцатым с 1932 года (10 из 19 были успешными) и только вторым в истории, когда военные свергли демократически избранное правительство. Этот факт наложил неизгладимый отпечаток нелигитимности на гражданское правительство, поставленное военными у власти. Премьером был назначен далекий от политической борьбы, совершенно неподкупный (обладатель одного из самых больших наследственных состояний в стране) и тем не менее искушенный в политике профессиональный дипломат Ананд Панньярачун. В прошлом - посол в США и Канаде, затем в течение многих лет представитель Таиланда в ООН, Ананд тяжело переживал, когда многие из его старых американских друзей, включая президента Буша (старшего), осудили переворот и не приняли его согласия на предложение <диктатуры> возглавить правительство. Многие сегодня, однако, согласны с мнением, что в течение последовавшего года Ананд продемонстрировал державную мудрость и искусство государственного управления высочайшего уровня, став одним из лучших премьер-министров в истории страны.

Выборы, проведенные в марте 1992 года по новой, принятой годом ранее, конституции (ограничившей некоторые демократические права и свободы и сохранившей за военными последнее слово при создании нового правительства), выиграл лидер партии <Самакхи Тхам> (Единство и Справедливость) Наронг Вонгван. Однако в ходе выборов в его адрес со ссылкой на информацию иностранных спецслужб прозвучали обвинения в причастности к наркобизнесу и он был вынужден «сойти с дистанции». Национальный Совет по поддержанию мира (так называлась группа, совершившая военный переворот 1991 года) выдвинула вместо него кандидатуру генерала Сучинды. Это известие вызвало глубокое недовольство в обществе, отвергавшем идею еще одного военного премьера. В Бангкоке начались массовые демонстрации, лидерство которыми взял на себя пользовавшийся широкой популярностью и поддержкой горожан мэр Бангкока отставной генерал Чамлонг Симыанг. Страсти накалялись. Армия поддерживала Сучинду, средний класс и студенты - Чамлонга, устроившего многодневную голодовку протеста у монумента Демократии на улице Ратчадамнен (в непосредственной близости от Дома правительства и зданий парламента). Последовавшие события вошли в историю как «кровавый май». В результате провокационных действий неустановленных лиц толпа демонстрантов смела полицейский кордон, разнесла ближайшее районное отделение полиции (командиры пострадавших полицейских подразделений отказались подчиниться приказу начальства открыть огонь и увели личный состав дворами), перевернула и подожгла более десяти автобусов и множество автомобилей. Автобусы и машины пылали в наступившей темноте, огонь бликами отражался в разбитых стеклах окружавших эту сцену правительственных зданий, когда на площадь и окрестные улицы ворвались солдаты армейских спецподразделений. Когда толпа не подчинилась приказу разойтись и начала оказывать сопротивление, открыли огонь. Более пятидесяти человек погибли в этот вечер (по другим данным более трехсот), сотни были ранены, сотни пропали без вести и потом в течение нескольких месяцев неожиданно появлялись в своих домах (оказалось, что они были арестованы и содержались под замком в расположениях воинских частей).

Король Пхумипхон Адульядет, всегда и всемерно старающийся быть над политикой и не вмешиваться в ход политических процессов, вынужден был использовать свой авторитет для прекращения кровопролития. Глубокой ночью вся страна смотрела по всем телевизионным каналам прямую трансляцию из королевской резиденции. Сучинда и Чамлонг без головных уборов, с покаянным видом, бок о бок ползли на коленях к королевскому трону.

Сучинда подал в отставку и окончательно ушел с политической сцены. Чамлонг, завершив срок пребывания на посту бангкокского мэра, последовал его примеру, передав свою партию «Пхаланг Тхам» (Сила Дхармы или Сила Справедливости) молодому политику, отставному подполковнику полиции и миллиардеру, создателю таиландской системы сотовой и пейджинговой связи Таксину Чиннавату (сегодня он премьер-министр Таиланда).

Временным премьером был вновь назначен Ананд Панньярачун.

 









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'