Главная -> О стране -> История -> Вторая мировая война




Шенгенская виза



Вторая мировая война

В начальный период Второй мировой войны Таиланд был нейтральной страной, склоняющейся в своих симпатиях к пока не участвовавшей в войне Японии. При поддержке Японии после падения Парижа Пхибунсонгкрам выдвинул претензии Таиланда на Лаос и часть Камбоджи (входившие во Французский Индокитай). Дипломатические усилия принесли плоды и две провинции Камбоджи отошли к Таиланду. Когда Пхибун отправился в поездку по своим новым провинциям, Япония обратилась к Таиланду с просьбой пропустить через территорию страны японские войска для удара по британской Бирме и Индии. Замещавший Пхибуна вице-премьер отказал, и следующим утром с воздуха и с моря в семи различных точках тайской территории и непосредственно в Бангкоке высадились японские ударные части. Вернувшийся срочно в столицу Пхибун, сочтя войну с Японией равносильной самоубийству, приказал прекратить боевые действия и дал японцам статус «гостевой армии», разрешив проход в Бирму. Через несколько недель, когда скорая победа Японии в войне не вызывала сомнения, а японское правительство дало Таиланду гарантии сохранения независимости, Пхибун объявил войну США и Великобритании. Вскоре Таиланд остался единственным в Юго-восточной Азии государством, не попавшим в прямую формальную зависимость от Японии, а ставшим ее союзником в войне. За это Таиланду были возвращены уступленные в конце прошлого века англичанам четыре малайских султаната и предоставлен карт-бланш на присоединение Шанского государства (штата) Бирмы и бывших вассальных земель в Лаосе.

Японское военное присутствие почти немедленно превратилось в необъявленную оккупацию. Целые территории были заняты японскими военными под свои нужды. Именно на территории Таиланда, в провинции Канчанабури, где японское командование планировало построить мост через реку Квай и железную дорогу для обеспечения бесперебойной доставки подкреплений, боеприпасов и продовольствия воюющим в Бирме войскам, был создан печально известный лагерь военнопленных. Его узники, сбитые летчики союзников, военнопленные, захваченные в Бирме и Малайзии, гражданские лица из союзных стран и немецкие противники фашизма, находившиеся в Таиланде и сопредельных странах на момент начала войны, сотнями умирали от непосильного труда и тропических болезней на стройплощадке, расчищенной в джунглях.

Однако, нельзя сказать, что Пхибунсонгкрам уверенной рукой вел страну в фарватере японской политики. Он закрыл глаза на то, что к войне на стороне Японии с полным неприятием отнесся королевский двор и сквозь пальцы смотрел на подпольную антияпонскую деятельность тайского Сопротивления.

Сени Прамот, посол Таиланда в США, счел объявление Америке войны преступным актом и отказался передать президенту Рузвельту соответствующую декларацию бангкокского правительства. Вскоре при поддержке Управления Стратегических Служб (организация - предшественница ЦРУ) он создал движение «Свободный Таиланд», наладил связь с единомышленниками в Бангкоке и начал парашютную заброску в Таиланд тайских студентов, наскоро обученных военному делу в США и американских инструкторов из разведки. Бангкокский подпольный штаб организации «Свободный Таиланд» разместился под самым носом у Японцев, в здании, занятом аппаратом министра и регента Приди Пханомионга. Руководство организацией <на месте> полностью осуществлял Приди совместно с одним из американских инструкторов, находившихся на нелегальном положении. Поток разведданных в сторону союзников не прекращался ни на минуту вплоть до самого конца войны, а тем временем Сопротивление тайно обучало и вооружало пятидесятитысячную добровольную освободительную армию. К 1944 году, когда военное счастье отвернулось от Японии, союзнические войска освободили Францию, а советские войска вошли на территорию Германии, война уже настолько «потрепала» тайскую экономику (в стране уже давно действовала карточная система, а на складах без движения лежали настоящие горы риса, заказанного, но не оплаченного Японией), что перед правительством встал вопрос: продолжать снабжать продовольствием и припасами <загостившееся> японское воинство или кормить свой собственный голодающий народ. Пхибун был смещен с поста премьера и заменен на гражданского политика, симпатизирующего Сопротивлению, и власть практически перешла к Приди - единственному из трех регентов, не подписавшему в свое время декларацию об объявлении войны союзникам (Приди просто не явился на подписание и документ ушел с двумя подписями регентов и еще одной - Пхибуна как премьер-министра). По приказу нового правительства в начале 1945 года таиландская армия, соединившись с добровольными освободительными отрядами организации «Свободный Таиланд», по сигналу союзников ударила в тыл японцам, оборонявшимся против наступавших из Индии англичан.

 

Источник: http://thailand-info.ru/

 









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'