Главная -> О стране -> Население -> Особенности менталитета местных жителей




Шенгенская виза



Особенности менталитета местных жителей

В стране действует большое количество своеобразных догм и традиций, поэтому следует быть крайне осмотрительными в своих действиях, а еще лучше – внимательно следить за поведением тайцев и повторять их действия в случае сомнений в правильности своих действий.

  • Традиционное приветствие в Таиланде – «вай» - сложенные «лодочкой» ладони, прикладываемые к голове или груди. Это не просто жест приветствия, а больше статусное действие с определенным этикетом. Порядок совершения «вай» очень строг и подчиняется целому кодексу – положение рук и длительность жеста определяется социальным положением приветствуемого – чем значительнее персона, тем выше поднимаются ладони и тем дольше длится «вай». Нельзя «возвращать вай» детям и обслуживающему персоналу, поэтому туристам лучше не перенимать слепо этот обычай, предварительно не изучив подробно все тонкости его применения. В повседневной жизни тайцы вполне обходятся дружеским кивком и универсальным «хэлло», руки друг другу пожимать не принято.
  • В Таиланде не принято прикасаться к посторонним. Самая важная часть тела - голова, вместилище духа. Дотронуться до головы тайца - значит нанести ему оскорбление. Иногда разбираться приходится в полиции.
  • Нога - почтенная часть тела. Указание на человека или предмет ногой считается грубостью. Нельзя показывать свои ступни. Вытягивать ноги в направлении изображения Будды или портретов королевской семьи - преступление.
  • Не принято повышать голос. Все проблемы можно решить спокойно и без шума. Или не решить. В любом случае полезнее сохранять спокойствие и улыбаться.
  • Тайские полицейские доброжелательны, к ним можно обратиться с любым вопросом. Существует туристическая полиция, сотрудники которой еще более доброжелательны и говорят по-английски.
  • Туристическая полиция в Бангкоке: тел. 1699; в Паттайе: тел. (038)425937;

Центр туристической полиции в Бангкоке (крайние случаи): тел. 225-7758; 221-6206-10 (секция 4).

Грубить полицейским и повышать на них голос нельзя, подобного поведения они не прощают, откупаться - дорого.

  • Нудизм в Таиланде запрещен. Прием солнечных ванн в стиле "топлес" при отсутствии нужной суммы денег может окончиться печальным и долгим разбирательством.
  • Знающие люди утверждают: лучше просидеть год в рязанской тюрьме, чем неделю в бангкокской. Законопослушным туристам такие порядки нравятся: если не считать карманных краж, преступлений по отношению к иностранцам тайцы не совершают. Иностранцам всячески стараются помочь, их оберегают и защищают.
  • В буддийский храм запрещается входить в легкомысленной одежде, с оголенными коленками и пятками, а перед входом необходимо снять обувь. Забывчивым женщинам у кассы выдадут накидки и достойные туфли, но за плату примерно в 100 бат и только после предъявления паспорта.
  • Чаевые в Таиланде - невысокие. За мелкие услуги, вроде переноски вещей в номер, даем бумажку в 20 бат, монеты давать невежливо. В ресторане, наоборот, оставляем официанту монеты со сдачи, в случае особо приятного обслуживания - бумажку в 20 бат; будьте уверены, официант и так обманул на столько, на сколько вы ему показались. Таксисту можно дать 20 бат сверху, а можно ограничиться оговоренной суммой.
  • Категорически не рекомендуется соглашаться на бесплатные поездки, экскурсии, предложения еды или напитков от незнакомых (часто это предлагают водители такси и тук-туков).
  • Особую проблему в последнее время стали представлять довольно «свободные» нравы на некоторых популярных курортах страны. Практически круглосуточные дансинги с непременным употреблением легких наркотиков, жаровни с сомнительным содержимым прямо у кромки пляжа, вездесущие проститутки и псевдо-нищие, а также сомнительные «массажные салоны» заполнили курортные города западного побережья. Поэтому перед выбором отеля следует внимательно проконсультироваться на предмет порядков в данном конкретном месте.
  • В столице Таиланда наложен запрет на курение в общественных местах – в больницах, школах, офисах, общественном транспорте, торговых центрах и ресторанах, а также в парках и на стадионах. Нарушители могут подвергаться штрафу до 2 тысяч батов (порядка $45).
  • Фиксированные цены на товары только в универмагах и некоторых крупных магазинах. На рынках, в лавках и в большинстве магазинов принято торговаться. В большинстве случаев цена может быть снижена до 30-50% от первоначально названной цены.

Отношение к иностранцам

Тайцы относятся к иностранцам, как к источнику дохода: это создает сложность вступить с ними по-русски в душевный контакт. Хоть это и мягкий народ, они блюдут свою выгоду и кажутся себе на уме. Они плохо понимают английский, используя в нем тоны и дифтонги, которые являются частью их собственного языка. Понять их произношение русскому человеку сложно, даже когда они просто называют свое имя.

Может быть, поэтому в Тайланде легко общаться с иностранцами: они часто здороваются друг с другом и порой выражают готовность помочь, чего обычно не ждешь от западных людей (именно потому, что на тайцев надежды мало, несмотря на их внутреннюю мягкость, присущую юго-восточным людям).

Общественное и личное

Тайцы - ярко выраженные индивидуалисты, отличающиеся при этом чрезвычайной терпимостью. Тысячелетние буддийские традиции научили их преодолевать и максимально смягчать конфликты и споры, не давая им разгореться. Противоречие между индивидуализмом, с одной стороны, и терпимостью - с другой, подчинено одному довольно простому правилу: все твои поступки в частной жизни никого не касаются, а любые поступки в сфере общественной затрагивают всех и потому подлежат строгой регламентации.

 









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'