Главная -> О стране -> Культура -> Кровавый Праздник Вегетарианства на острове Пхукет




Шенгенская виза



Кровавый Праздник Вегетарианства на острове Пхукет

150 лет назад в районе Кату жила основная часть китайцев, работающих на оловянном руднике. Рабочие и их семьи образовали на Пхукете такую крупную китайскую диаспору, что группа актеров Китайской оперы перебралась сюда, чтобы развлекать их. Но вот однажды, во время девятого месяца лунного китайского календаря, Пхукет охватила эпидемия смертельного заболевания и унесла множество жизней. Актеры также подхватили эту заразу (считается, что это была малярия). В конце концов, китайцы разгадали, в чем причина этой напасти - они забыли воздать почести Девяти Богам-Императорам (Киу Онг Йя), для чего предназначены первые девять дней этого месяца. А потому, один из актеров был отправлен в Китай, чтобы провести там церемонию «приглашения» богов Киу Онг Йя из их храма на Пхукет. Он вернулся из Китая с урной, в которой находились благовония, которые курились во время церемонии в храме. На следующий год праздник Киу Онг Йя отмечали уже по всем правилам - все девять дней выдерживали строжайший пост, полностью отказавшись от употребления мясопродуктов, алкоголя, занятий сексом, от ссор, лжи и преступлений. И эпидемия прекратилась.
С тех пор, каждый год на Пхукете устраивается Праздник Поста, который получил название Праздника Вегетарианства. Цель этого праздника - физическое и духовное очищение.
Участники, обязаны выполнять следующие обязательные условия на протяжении всех девяти дней праздника: -
Содержать в чистоте свое тело. -
Содержать в чистоте кухонную утварь. При этом члены семьи, не участвующие в празднике, не имеют права к ней прикасаться. -
В течение всего периода носить одежду исключительно белого цвета. -
Работать над собой и физически, и духовно. -
Полностью отказаться от употребления мяса. -
Полностью отказаться от секса. -
Полностью отказаться от употребления алкоголя. -
Люди, находящиеся в трауре, не могут участвовать в церемониях. -
Беременные женщины, и женщины, переживающие определенный период, не могут участвовать в церемониях.
Во время праздника проходит множество различных церемоний. Но самым впечатляющим, а для непривычных к подобным картинам европейцев, и шокирующим зрелищем на этом празднике, является процессия кающихся. В этой церемонии принимают участие только члены братства «Воины Богов». Перед началом процессии «Воины Богов» проводят специальные подготовительные ритуалы, в результате чего впадают в особый транс. Теперь можно и приступить к главному - терзанию собственного тела. Считается, что проходя через этот обряд, человек соединяется с Божественной Сущностью, и испрашивает таким образом благословение и милость Богов для себя и своих соотечественников. Ради этой святой цели участники готовы пройти через то, что у нас принято называть пытками: хождение по раскаленным углям, битому стеклу, острейшим лезвиям и (это, пожалуй, наиболее шокирующее) протыкание частей тела, даже столь чувствительных, как щеки и язык, тем, что может причинить максимальное повреждение. По окончании шествия, участники возвращаются в храм, где их духовный наставник выводит «Воинов» из ритуального транса. После чего человек, у которого сквозь щеки был продет, скажем, зонт, оказывается абсолютно невредим - на его теле не остается почти никаких следов.
Поражает то, что с каждым годом участников «парада самоистязаний» становится все больше и больше, а сами «пытки» становятся все более эффектными и отважными (отчаянными, смелыми). Кто бы мог подумать, что началось с обычного умерщвления плоти, традиционного для обрядов покаяния любых религиозных течений.

Источник: Иван Плетнев, http://www.vsled.ru/

 









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'