Главная -> О стране -> Культура -> Таиланд мифов и легенд




Шенгенская виза



Таиланд мифов и легенд

Сколько ни посещаю Таиланд, никогда не устаю удивляться огромному числу картин, рисунков или статуй всяких разных мифических существ. Не говоря уже о фантазии тех, кто их придумывал. В этой стране нечто мифологическое можно встретить в самых неожиданных местах, например, на банке пива, где какая-нибудь змея нага, будет являться главным элементом эмблемы пивоваренной компании. Но самое поразительное во всем этом не только то, что у каждого существа есть имя, а то, что с каждым из них связана легенда, зачастую не одна. Так что, прежде чем ехать в Таиланд, нелишним будет узнать, как они выглядят, как их зовут, где они живут и где именно в Таиланде их можно увидеть. Тем более что древние легенды сложные и запутанные, в них много перевоплощений, сказочных путешествий, сказочных путешествий и таких отношений между людьми, полу божественными и божественными мифическими существами, что мыльные оперы с восемью сюжетными линиями по сравнению с ними - образец простоты. А если знать, кто из них кто, то эту информацию можно использовать как ориентир при покупке национальных сувениров.

Мифология Таиланда - это в основном индийские легенды, переложенные на тайский лад. И мифические существа большей частью животные: Гаруда - король птиц, живет в лесу химавата, на одной из вершин Гималаев; Нага - король пресмыкающихся, живет под океаническим дном, в подземелье, называемом патала, и охраняют его москиты величиной с петуха.

Гаруда и Нага, то есть птица и змея - сводные братья, их отец - само Солнце, и они друг друга очень не любят. А все потому, что их матери постоянно враждовали, а однажды мать Гаруды проиграла спор матери Наги и по его условиям попала к ней в вечное рабство. Гаруда не вынес этого и вызвал своего брата Нагу на бой. Он обратился в ястреба и стал преследовать змею Нагу, и тот, чтобы спастись, уполз к богу Вишну. Но агрессивный Гаруда напал не только на Нагу, но чуть ли не на самого Вишну. Бог Вишну вступил с Гарудой в переговоры, и они пришли к соглашению: Гаруда обязался слушаться бога Вишну и быть в его распоряжении, когда это потребуется, а если Вишну задремлет, что случалось довольно часто, Гаруда должен тенью от своих крыльев охранять отдых бога.

Изображение Гаруды, короля птиц, украшает знамя тайских королей с древнейших времен и символизирует, согласно кхмерской легенде, божественное происхождение тайских королей как воплощение бога Вишну.

Но это так сказать, ключевые фигуры тайской мифологии, а есть в ней еще и красивые мифические существа. На мой взгляд, самым красивым и необычным является Слон Айравата - воплощение бога Индры: изображается с тремя головами, но на самом деле их у него 33. В каждом хоботе семь маленьких лотосовых озер, в каждом озере семь лотосовых стебельков, на каждом стебле семь цветов, у каждого цветка семь лепестков, на каждом лепестке семь божественных барышень, называемых апсарами, у каждой из них по семь горничных. Если подсчитать всех - получится почти тридцать миллионов мифических существ. Кстати, слон умеет не только ходить, но и летать, хоть у него и нет крыльев, - мощное получается средство передвижения. Неудивительно поэтому, что изображения Айраваты можно встретить в Таиланде везде. Очень симпатичное существо.

Гандха ничего не делает, ничего не охраняет - ее назначение только летать и дарить миру красоту. К нее золотое оперение, и тайцы считают, что такие птицы действительно жили на их земле. По легенде, они исчезли, когда выполнили свою миссию: две с половиной тысячи лет назад Будда путешествовал по территории теперешней Бирмы и увидел пару птиц гандха, которые купались в реке. Будда предсказал, что на этом месте будет основан великий город. Спустя полторы тысячи лет люди увидели на том же месте птичью пару, ту самую, что встретил Будда. Птицы выполнили свою миссию - указали людям место для города, и люди не остались в долгу - город назвали Гандхавати (ныне это город Паган в Мьянме) в честь золотых птиц. Сейчас птица гандха, вернее, ее стилизованная голова на длинной шее - частый мотив в тайском изобразительном искусстве, а вырезанная из дерева птица гандха украшает нос королевской ладьи во время праздников.

Киннары - летающие мифологические существа женского пола. Их изображают в виде зверька, стоящего на задних лапах, а верхняя часть - это молодая прекрасная женщина, сцепившая руки, на голове у нее королевский головной убор в форме пагоды. Согласно легендам, у киннар очень нежные крылья. Киннары - это кариатиды тайской мифологии. Их можно увидеть на одной из главных бангкокских улиц. Несколько искусно сделанных скульптур киннар поддерживают красивые лампы городского освещения.

Другие творения тайской мифологии - драконы, гибриды зверей и людей - большой роли в легенде не играют, за исключением стилизованного льва. Его изображение можно увидеть во всех туристических проспектах по Таиланду. Его придумали люди, ведь в той части света, где находится Таиланд, львы никогда не водились. Поэтому тайский лев на настоящего льва совсем не похож. Но, тем не менее, это настоящий мифический лев, которого я очень советую приобрести в качестве сувенира.

 

Автор: Стативкина Лада. <Отдых и Путешествия> №2/2003

 









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'