Главная -> О стране -> Культура -> Авторская культура




Шенгенская виза



Авторская культура

В 13-м веке двое тайских предводителей объединились и создали королевство Сухотай, первое тайское государство. В Сухотае, существовавшем до 15 века, были заложены культурные основы, которые развивались на протяжении всей истории Таиланда и продолжаются по сей день. При Рамхамхэнге, который правил Сухотаем в конце 13 века и значительно расширил его территорию, королевство переживало эпоху творческого подъема.

Считается, что Рамхамхэнг был создателем тайского алфавита, и ему принадлежит первая сделанная запись. Разные люди, жившие на территории королевства, были частично объединены буддизмом Тхеравада, который распространился также и на Шри-Ланку (тогдашний Цейлон).

Воспитанный согласно принципам этой новой религии, Сухотай в 14 и 15 веках достиг золотой эпохи в области искусства. В этот период умельцами из камня, бронзы и обожженной глины были созданы артефакты исключительного качества. В середине 14 века на юге Таиланда образовалось королевство Айютхайя. Оно быстро стало наиболее сильным в этом регионе, и, в конце концов, поглотило королевство Сухотай, так же как и Кхмерское (Камбоджийское) королевство Ангкор.

Находясь на острове реки Чао Фрайя с выходом в море, Айютхайя была прекрасно расположена для того, чтобы служить портом для растущей торговли в этом регионе, а также для религиозного паломничества и для коммерческих предприятий из Европы.

Продолжительное соприкосновение с культурами других стран и единство королевства послужило толчком для расцвета искусств. Айютхайя существовала до второй половины 18 века, пока не была разграблена бирманцами. Сегодня основные характеристики тайской культуры до сих пор преобладают во многих обстановках.

Однако определенные виды искусства, такие, как живопись, иногда представляют собой синтез идеалов тайской красоты и формы с современными концепциями, сложившимися под влиянием запада.

 

Литература

Тайская литература возникла из давней речевой традиции сложения мифов и легенд, передававшейся из поколения в поколение. Сюжеты были основаны на Рамакейне (тайская версия Рамаяны, одного из величайших санскритских эпосов древней Индии) и на сказаниях Ятаки – историях о прошлой жизни Будды.

Классическим поэтом при тайском дворе начала 19 века был Сунтхорн Фу, который писал знаменитые романтические эпические поэмы. В конце 19 века появились первые современные тайские стихи, рассказы и романы. В этих произведениях раскрывались социальные вопросы повседневной жизни обычных тайских людей.

Среди выдающихся авторов 20 века – Фия Ануман Раджадон (псевдоним – Сатхира Косес) и Кукрит Прамой, бывший премьер-министр, который писал пользовавшиеся успехом короткие рассказы и романы.

 

Музыка

Таиланд поддерживает культурные связи с двумя великими азиатскими центрами цивилизации: Индией и Китаем. Несмотря на то, что Таиланд никогда не был колонизирован западными державами, поп-музыка и другие направления европейской и американской музыки стали здесь чрезвычайно влиятельными.

Двумя наиболее популярными направлениями традиционной тайской музыки являются лак-тунг и мор-лэм; последнее направление находится в особом близком родстве с лаосской музыкой.

Помимо народа таи, малые народности лаосцев, акха, миен, лису, карен и лаху придерживаются традиционных музыкальных форм. Тайская музыка была частью устной традиции, и для нее не было разработано традиционной системы записи. «Как единая, уникальная система таиландская музыка существует, вероятно, не более 600 лет».

Классический или Бангкокский период, начавшийся в 1782, можно считать «кульминацией развития музыки, которая началась, вероятно, насколько это можно выяснить из упоминаний, в 14 и 15 вв. с расцветом столицы Аютая» (там же) в 1350.

Музыка процветала в течение нескольких следующих столетий, несмотря на периодические притеснения со стороны таких правителей, как Рама I, и пожара в Аютае 1767 г., в котором погибли собрания произведений искусства и библиотеки. Результатом этого пожара стала потеря большей части информации, необходимой для реконструкции истории музыки таи до Бангкокского периода.

 

Искусство

Фрески храма - одно из великих культурных достижений Таиланда. Смелые, яркие цвета, нанесенные на золотые листы, украшают стены во многих храмах в подобном гобелену мотиве. Сцены обычно предназначены для того, чтобы преподать прихожанам урок о религии и этике.

Некоторые тайские художники, особенно те, которые бывали за границей в целях обучения или посещения выставок, экспериментируют с Буддистскими элементами и западной абстракцией. Другие же картины, которые отражают традиционные культурные тайские ценности, показывают проблемы в обществе.

Расписная керамика также является одним из классических тайских искусств. В архитектурном контексте, керамика украсила многочисленные храмы, построенные королевством Сукотай. Позже тайские керамические изделия включили шары, блюда, фляги, бутылки и горшки, сделанные для экспорта в другие области Юго-Восточной Азии.

Тайские хлопковые и шелковые работы имеют давнюю традицию и продолжают отражать отличную национальную идентичность страны. В центрах плетения на севере, северо-востоке, и частях юга, ткачи воспроизводят традиционные тайские изделия.

Источник:

http://www.siaminfo.ru/








Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'