Главная -> О стране -> Культура -> Святыни Таиланда




Шенгенская виза



Святыни Таиланда

Вера в сверхъестественную силу скрытых и не доказанных явлений течет у тайцев в крови. Даже, несмотря на то, что большинство из них исповедуют буддизм, тайцы также придают большое значение различным знакам и символам святых духов.

Неизменным атрибутом любого строения на всей территории Таиланда – обычного дома горожан, отеля, больницы или административного здания – является священный храм, в котором находится либо икона, которой поклоняются, либо священная фигурка, либо ярко раскрашенная миниатюра тайского домика, который расположен выше уровня глаз, стоящего перед ней человека. Он символизирует жилище Бога Земли, священного духа, который защищает обитателей дома от любой непредвиденной беды.

Подобные верования являются смешением спиритуализма, индуизма и буддизма, которые стали неотъемлемой частью тайской культуры. Данная вера играет большую роль в жизни тайцев. Наличие этих оберегающих духов приветствуется как в тайских, так и в китайских домах.

Когда строится новый дом, в саду или в самом доме выбирается подходящее место для священного домика или небольшого храма. Обычно он выходит либо на север, либо на юг, но предпочтительнее на север. Он не должен располагаться в том месте, на которое падает тень от дома, иначе духи не поселятся в нем.

У тайских и китайских оберегающих духов имеется много сходных черт. В китайском храме находится вырезанная из дерева картина духа, который держит в одной руке книгу. Считается, что смерти людей, находящихся под защитой духа, записываются в книгу.

Снаружи храма или священного домика расположена терраса, на которой каждый день совершаются приношения священным духам. Приношения еды, а также свежие цветы, курильные палочки или свечи кладут на небольшой портик домика по очень важным дням, в святые дни в буддизме или на новый год. Считается правилом, что еду нельзя подносить позже 11 часов утра.

Истинные верующие считают, что подобные верования помогают поднять духовные силы людей. Если кто-то чувствует себя несчастным и хочет преодолеть эту трудность, либо в чем-то очень сильно нуждается, что кажется таким недостижимым, то ему надо только попросить дух помочь ему в осуществлении своих желаний.

 









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'