Главная -> О стране -> Достопримечательности -> И каждый год из глубоких вод реки Меконг...




Шенгенская виза



И каждый год из глубоких вод реки Меконг...

И каждый год из глубоких вод реки Меконг...

...выходит Наг и появление его сопровождается полетами огненных шаров, которые появляются над водами реки Меконг, устремляются вверх и затем исчезают. Существует также другая легенда, говорящая о том, что из таких огненных шаров строится лестница, наподобие той, по которой Просветленный Будда нисходил на Землю после того, как отдал дань уважения своей усопшей матери.

На территории провинции Нонг Кай невдалеке от пограничного перехода между Таиландом и Лаосом, каждый год в один и тот же день, происходит одно довольно странное явление. Вечером около семи часов, когда сумерки окутывают своим покрывалом уставшую за день землю, из реки Меконг «появляются» устремляющиеся вверх огненные шары, пропадающие из вида после непродолжительного полета. Цвет этих шаров различен, в основном он красно-оранжевый, близкий к цвету пламени, хотя есть свидетели, из местных жителей, утверждающие, что видели шары светло-зеленого цвета. Существуют также рассказы о том, что американские военные, также заинтересовавшиеся этим явлением, послали два катера с солдатами, чтобы разобраться в сути происходящего. Отправившиеся в эту экспедицию люди так никогда и не вернулись обратно. Также местные жители говорят, что неоднократно видели Нага, огромного змея, выползающего в такие дни из воды на берег. Появление змея носит мирный, почти символический характер, к людям змей относится терпимо и антагонизма не проявляет. Хотя, видимо, в случае с американскими солдатами, похоже, что и у змеев существуют свои границы терпения, да и не одно и то же это, бороздить Меконг на военных катерах или степенно смотреть на реку с берега. Словом, вот такое явление из года в год происходит в Таиланде над рекой Меконг, являющейся естественным водным барьером между государствами Таиланд и Лаос. В этом году впервые об этом событии заговорила официальная пресса, телевидение, существует документальный фильм об этом явлении.

Огненный шар со стороны похож на праздничную петарду. Однако существуют некоторые различия.

Первое. Он появляется как бы ниоткуда, где-то метрах в десяти (субъективно) от поверхности воды.

Второе. Его цвет, если за ним наблюдать внимательно, меняет свою интенсивность и обладает как бы внутренним вращением.

Третье. Скорость полета шара, после того, как он становится виден для глаз, не уменьшается и как бы даже несколько увеличивается, до момента пока он не исчезает из вида.

Видимый для глаз полет шара составляет около 5-7 секунд, после чего шар исчезает так же внезапно, как и появляется.









Проект "Тайланд для Всех", 2005
Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями.
Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию.
Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей.
Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'